Фильм "50-летие восстановления Патриаршества" (1968)

Представляем Вашему вниманию кинохронику празднования в Москве в 1968 году 50-летнего юбилея восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви

Скачать фильм с торрента (1,3 Гб.)

Год выпуска: 1968
Жанр: документальный
Продолжительность: 30 минут
Режиссер: В. Плотников
Описание: Редкая кинохроника празднования в Москве в 1968 году 50-летнего юбилея восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви с участием глав и представителей Православных Церквей. На торжества в Москву прибыли делегации от Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской Церкви, а также от Православных Церквей в Польше и Чехословакии, делегация Финляндской автономной Церкви. Среди высоких гостей были Патриарх Иерусалимский Венедикт I, Католикос-Патриарх всея Грузии Ефрем II, Сербский Патриарх Герман, Румынский Патриарх Юстиниан, Болгарский Патриарх Кирилл, митрополит Варшавский Стефан, митрополит Пражский Дорофей. Широко представлены были на торжествах инославные церкви. Торжества открылись в храме Воскресения Христова в Сокольниках 26 мая благодарственным молебном перед Иверской иконой Божией Матери. С приветственной речью к собравшимся обратился Патриарх Алексий I (Симанский). Юбилейное собрание состоялось 28 мая в Покровском храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре. С докладом на собрании выступил митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) В его докладе был дан краткий очерк истории Русской Церкви, более подробно митрополит Никодим остановился на новейшем периоде церковной истории, начало которому было положено Поместным Собором 1917 - 1918 годов. О нем докладчик сказал, что, «несмотря на все человеческие погрешности, ошибки и заблуждения, обусловленные духовной связью ряда его участников со старым миром, или, лучше сказать, вопреки этим погрешностям, ошибкам и заблуждениям, он стал великим историческим событием церковной жизни, без которого была бы немыслима вся последующая канонически-преемственная жизнь нашей Церкви» С краткой речью на торжественном заседании выступил Патриарх Алексий. Юбилейные торжества завершились Божественной литургией в Богоявленском Патриаршем Соборе, которую возглавил Патриарх Сербский Герман.