Песнопения церковные. Мужской хор Московского подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры

Представляем Вашему вниманию запись песнопений всенощного бдения и божественной литургии в исполнении хора Московского подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры

Скачать 2 CD с торрента (237 Мб.)

Исполнитель: Мужской хор Московского подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры под управлением Владимира Горбика, Архимандрит Матфей (Мормыль), диакон Сергей Турбачёв, А. Кастальский, Канонархи: А.Маслов, Д.Гусев
Альбом: Земле Русская - Песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии
Жанр: Православие: Литургика
Общее время: 01:22:13
Год выпуска диска: 2001
Общий размер аудио файлов:236,4 Мб
Цифровая запись концерта в Малом зале произведена 7 июня 2001г., Звукорежиссер: Ю. Шержуков.
Диск 1
01 - Благослови, душе моя, Господа напев Ипатьевского монастыря в изложении Архимандрита Матфея
02 - Блажен муж напев Зосимовой пустыни в изложении Архимандрита Матфея
03 - Свете тихий напев Валаамского монастыря в изложении Архимандрита Матфея
04 - Господь воцарися в изложении Архимандрита Матфея
05 - Сподоби, Господи в изложении Архимандрита Матфея
06 - Ныне отпущаеши А. Кастальский
07 - Богородице Деве, радуйся в изложении Архимандрита Матфея
08 - Малое Славословие Л. Кастальский в переложении для мужского хора Архимандрита Матфея
09 - Хвалите имя Господне в изложении Архимандрита Матфея
10 – Ангельский собор глас 5, киевского распева в изложении Архимандрита Матфея
11 - От юности моея греческого расиева в гармонизации А.Кастальского
12 - Великое Славословие А. Кастальский в переложении для мужского хора М. Котогарова
Диск 2
Диакон С. Трубачев:
01 - Единородный Сыне киевского распева
02 - Приидите, поклонимся
03 - Трисвятое
04 - Херувимская песнь
05 - Из Евхаристического канона
06 - Достойно есть
07 - Хвалите Господа с небес
08 - О, сладкаго Твоего гласа
09 - Мужайся, Церковь Христова
10 - Братие, сие да мудрствуется в вас
11 - Земле Русская глас 2, подобен «Доме Евфрафов» в изложении Архимандрита Матфея

Мужской хор Московского Подворья Свято-Троице-Сергиевой
Лавры основан в 1994 году. Репертуар хора состоит из духовных произве¬дений разных эпох и стилей. Он включает в себя церковные песнопения стран Православного Востока: Болгарии, Сербии, Греции, Грузии. На бого¬служениях в храме исполняется знаменный распев наряду с его многочис¬ленными обработками С. Рахманинова, А. Кастальского, П. Чайковского, а также авторские духовные сочинения композиторов Московской Синодаль¬ной школы конца XIX века — первой половины XX века: А. Никольского, С. Смоленского, А. Гречанинова, П. Чесиокова. Широко представлен в репер¬туаре хора жанр духовного концерта произведениями С. Дегтярёва, М. Бере¬зовского, Д. Бортнянского, А. Архангельского. Ведется пение на «подобны» разных монастырей: Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Валаамского монас¬тыря, Оптиной пустыни, Киево-Печерской Лавры.
Репертуар часто пополняется и новыми сочинениями современных церковных композиторов: Архимандрита Матфея (Мормыля), диакона С. Трубачёва, Б. Феоктистова, Г. Печёнкина. Мужской хор также исполняет образцы русского демественного пения, троестрочия и пения с исоном в расшифровках А. Конотопа.
Хор Подворья регулярно принимает участие в Патриарших богослуже¬ниях в Успенском Соборе Московского Кремля. В июне 1997 года он сопро¬вождал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в палом¬нической поездке на Святую Землю, посвященной 150-летию Русской Мис¬сии в Иерусалиме.
Мужской хор Московского Подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры ведет концертную деятельность. В январе 2000 года он выступал на Рожде¬ственском фестивале в г. Смоленске. В мае 2000 года хор стал дипломантом XIX Международного Фестиваля Церковной Музыки в г. Хайнувка (Поль¬ша), а регент Владимир Горбик — Лауреатом I дирижерской премии этого фестиваля.
В репертуаре Хора Подворья есть и светская музыка: русские народные, казачьи песни, патриотические и военные гимны Российской Империи, произведения композиторов современной академической школы: Р. Леде-нёва, В. Агафонникова, А. Киселёва, а также западноевропейская классика.

Православный кабинет. Песнопения церковные