Книги. Скогорев А.П. "Апокрифические деяния апостолов. Арабское Евангелие детства Спасителя"

Представляем Вашему вниманию книгу Скогорева А.П. "Апокрифические деяния апостолов. Арабское Евангелие детства Спасителя"

Скачать книгу в формате pdf (1.55 Мб.)

Год: 2000
Автор: Скогорев А.П.
Издательство: Алетейя (СПб.)
ISBN: 5-89329-275-8
Формат: PDF
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 480

Книга А. П. Скогорева знакомит читателя с малоизвестным у нас пластом раннехристианской литературы, отразившим особенности менталитета и художественные вкусы рядовых христиан II–V вв. Текстам предпосланы вступительные статьи, содержащие характеристики стилистических, жанровых и идейных особенностей публикуемых апокрифов. Большинство публикуемых памятников впервые переведены на русский язык. Среди них — «Деяния апостола Павла» — самые ранние из дошедших до нас апокрифических деяний, составленные в середине II в. из преданий древней Церкви. Во вступительном очерке автор прослеживает процесс становления христианской религиозности в античную эпоху, намечает этапы эволюции одного из самых популярных жанров «низовой» христианской литературы, пытается решить проблему дефиниции апокрифов. Среди приложений читатель найдет впервые переведенные на русский язык извлечения из знаменитого «Декрета папы Геласия» — первого индекса христианских сочинений, признанных Церковью апокрифическими. Для филологов, историков, религиоведов и всех интересующихся историей раннего христианства. Автор выражает искреннюю признательность Т. Думовой и А. Полякову (США, университет Боулин Грин), благодаря любезности которых он имел возможность пользоваться новейшей литературой.

Православный кабинет. Книги

Angulus ridet. Книги