Сергиевский храм г. Воскресенска - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Лекции. Игумен Петр (Мещеринов) "О мотивах вхождения в Церковь"

Представляем Вашему вниманию лекцию православного миссионера игумена Петра (Мещеринова)"О мотивах вхождения в Церковь"

Скачать/слушать лекцию "О мотивах вхождения в Церковь"(26,1 Мб.)

(чтобы скачать, необходимо навести курсор, нажать правую клавишу мыши,"сохранить объект как...")

Продолжительность:  57:10  мин.

Формат: mp3

+  +  +

Игумен Петр (Мещеринов)

Досье:
Игумен Петр (Мещеринов) — катехизатор, миссионер, духовный писатель и публицист. 
Родился 4 сентября 1966 года в Москве, в семье музыкантов. Учился в музыкальном училище при московской консерватории, затем в самой консерватории имени П. И. Чайковского. В 1985—1987 годах служил по призыву Армии. Затем работал в оркестре МХАТа им. Чехова у Олега Ефремова, затем в оркестре Большого зала консерватории.
Родился и вырос хотя и не в атеистической, но и не религиозной семье. К христианству его привела музыка Баха, к принятию крещения в Православной Церкви подтолкнуло чтение философа Владимира Соловьева. К мысли о монашестве привела фраза Достоевского о том, что служить Богу — не значит только ходить к обедне. В 1990—1991 годах был алтарником в храме иконы Знамения Божией Матери у станции метро Рижская. Затем проходил разные послушания в Свято-Даниловом монастыре — в качестве регента, уставщика, звонаря, помощника благочинного. В 1992 году принял монашеский постриг и был рукоположен в иеродиакона, в 1993 — в иеромонаха, в 1995 назначен настоятелем подворья Данилова монастыря в Подмосковье (в селе Долматово), где служит и сегодня. С 1992 по 1996 заочно обучался в Московской духовной семинарии. В 2003 году был возведен сан игумена.
В сентябре 2006 года был награждён Святейшим Патриархом Алексием II орденом святителя Макария, митрополита Московского «За духовное просвещение» III степени
 Игумен Пётр занимается миссионерской, катехизаторской, просветительской деятельностью. Выступает с лекциями, участвует в семинарах, конференциях, образовательных чтениях, передачах на радио. Читает курсы лекций как в светских, так и в духовных образовательных учреждениях, в том числе в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. При его участии проводились круглые столы на темы, касающиеся различных пастырских вопросов, возникающих в современной церковной среде. Статьи игумена Петра публикуются в церковной прессе, в частности, в «Церковном вестнике».
Игумен Пётр активно участвует в работе с молодёжью. До 2009 года он был заместителем руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи (ЦДРМ) при Свято-Даниловом монастыре и руководил школой молодёжного служения и отделением духовно-нравственного просвещения ЦДРМ. Основной целью считает создание молодёжной среды общения («самое главное — это среда общения, когда молодые люди могут общаться друг с другом и создавать свой круг общения»)
C 13 февраля по 14 июля 2009 года отец Пётр вел Живой журнал igpetr.livejournal.com, который затем был им закрыт. 
 
 
Православный кабинет. Лекции

Назад к списку