Книги богослужебные. Следованная Псалтирь

Представляем Вашему вниманию Следованную Псалтирь.

Скачать 1 часть в формате djvu (5.81 Мб.)

Скачать 2 часть в формате djvu (7.93 Мб.)

Прежде чем открыть DjVu-файл,установите программу WinDjView

Псалтирь следованная предназначена для употребления в церковном богослужении; содержит большое количество приложений: 1) пророческие Библейские песни, исполняемые на Утрене, 2) избранные псалмы с величаниями на важнейшие праздники, 3) Часослов с чинами Полунощницы, Утрени, Часов, Изобразительных, Вечерни, Повечерия и некоторыми другими, 4) тропари и кондаки общие святым, 5) тропари и кондаки Месячной Минеи, расположенные в календарном порядке, 5) тропари и кондаки Триоди Постной и Цветной, 6) тропари и кондаки Октоиха, 7) Акафисты Иисусу сладчайшему и Пресвятой Богородице, 8) каноны молебный ко Пресвятой Богородице и Ангелу-хранителю, 9) последование ко святому Причащению, 10) воскресная служба 6-го гласа из Октоиха и общая на все дни недели, 11) дневные службы из Октоиха в форме Шестоднева (на каждый день недели из особого гласа), 12) молитвы (утренние, на сон грядущим, от осквернения и др.), 13) последование по исходе души от тела, 14) чин пения двенадцати псалмов, 15) пасхалия. Тип следованной Псалтири появился в славянских странах не ранее 15 в. одновременно с распространением здесь Иерусалимского богослужебного устава.

Впервые следованная Псалтирь была напечатана по-славянски в Сербии в 1545 году, и в таком виде была одной из наиболее часто издававшихся славянских книг, причем в нее постепенно входили и другие добавления с целью сосредоточить в одном месте все необходимые богослужения. Следованная Псалтирь часто использовалась для обучения грамоте, выписки из неё есть в грамотах новгородского мальчика Онфима.

Православный кабинет. Книги богослужебные

Православный кабинет. Молитвы