Сергиевский храм г. Воскресенска - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Книги богослужебные. Типикон

Представляем Вашему вниманию богослужебный Типикон - настольную книгу всех уставщиков и литургистов.

Скачать Типикон в формате djvu

Прежде чем открыть DjVu-файл,установите программу WinDjView

 

"Типикон, сиречь, изображение церковнаго последования во Иерусалиме святыя лавры преподобнаго и богоноснаго отца нашего Саввы."

Типикон (Типик) (Τυπικ?ν), или Устав, церковно-богослужебная книга, содержащая в себе систематическое указание порядка и образа совершения православных церковных служб. Михаил Скабалланович писал о Типиконе: "книга с таким заглавием хочет не столько узаконить его малейшие частности, устраняя в нём всякую свободу отправителей, сколько хочет нарисовать высокий идеал богослужения, который красотою своею вызывал бы всегдашнее невольное стремление к его осуществлению, в полной мере может быть и не всегда возможному, как и осуществление всякого идеала, следование всякому высокому образцу. Таков по существу и весь закон Христов, неосуществимый вполне во всей его небесной высоте, но божественным величием своим возбуждающий неудержимое влечение в человечестве к его осуществлению и чрез то животворящий мир".

Славянский Типикон, сложившийся в своём современном виде к концу XVII века на основе Иерусалимского устава. Вплоть до XIV века в Киевской митрополии действовал Студийский устав.Последняя редакция русского Типикона была осуществлена в 1695 при Патриархе Адриане. На Всероссийском Поместном Соборе 19171918 обсуждался вопрос о новой редакции Типикона в Русской церкви, но он остаётся нерешённым. Богословы XX в. призывали уделять большее внимание состоянию души, чем внешнему соблюдению устава.

 

Православный кабинет. Книги богослужебные

Православный кабинет. Молитвы


Назад к списку