Сергиевский храм г. Воскресенска - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Древности. Папирусы Нового Завета

Представляем Вашему вниманию свод папирусов Нового Завета.

Папирусы Нового Завета — фрагменты греческих списков Нового Завета, написанные на папирусе, которые датируются II—VII веками. На сегодня известно 127 папирусов Нового Завета, которые систематизированы институтом исследования Нового Завета (INTF) в Мюнстере. Папирусы играют важнейшую роль при исследовании новозаветного текста. Каждый папирус цитируется в издании Нового Завета на греческом (Nestle-Aland Novum Testamentum Graece).

Скачать таблицу папирусов Нового завета (формат pdf)

Некоторые обозначения в таблице:

P. Oxy. - Оксиринхские папирусы;

P. Bodmer - папирусы из коллекции Мартина Бодмера;

P. Chest. B. - папирусы из коллекции Честера Битти.

Скачать с торрента папирусы М.Бодмера и Ч.Битти (55,9 Мб.)

 

Оксиринхские папирусы.

Оксфордские учёные Бернард Гренфелл и Артур Хант (1896 г. Египет)

Весьма многочисленная группа рукописей, обнаруженная археологами возле Оксиринха в Египте. Древнейшие папирусы датируются 50 г. н.э., позднейшие серединой VI в.Они включают в себя тысячи греческих и латинских документов, писем и литературных произведений. Помимо папирусов, встречаются рукописи на тонком пергаменте, а более поздние, арабские — и на бумаге (например средневековой P. Oxy. VI 1006).
В 1896 г. оксфордские учёные Бернард Гренфелл и Артур Хант обратили внимание на то, что засушливая почва Оксиринха, а также отсутствие поселений на месте древнего города способствовали сохранению огромного количества папирусов, многие из которых буквально валялись под ногами. С тех пор Оксиринх стал меккой для папирологов, а раскопки там шли практически беспрерывно.
Среди оксиринхских папирусов — фрагменты утраченных работ Сафо, Пиндара, Ивика, Софокла, Еврипида, пьесы Менандра, составленное неизвестным автором продолжение Фукидида, пересказ утраченных книг Тита Ливия, а также многочисленные раннехристианские тексты («оксиринхские евангелия», апокрифическое Евангелие от Фомы).

Папирусы из коллекции Честера Битти и Бодмера.


Мартин Бодмер (1899-1971)

Папирусы из коллекции Честера Битти и Бодмера считаются одними из самых древних греческих рукописей Нового Завета. Папирус Честера Битти P45 – один из самых древних кодексов в мире, почти полностью содержит четыре Евангелия и значительную часть книги Деяний. Папирус Честера Битти P46 – датируется, как полагают, примерно 200 годом н. э., состоит из 86 листов кодекса, куда входят 9 из 14 писем Павла. Папирусы Бодмера, состоит из ранних списков двух Евангелий (P66 и P75), датируемых началом III века н. э. Более поздний папирус Бодмера (Р74) содержит отрывки из книги Деяний и отрывки из посл. Иакова и 1,2 и3 Иоанна.

Честер Битти (ум. 1958 г.)

 

Приложение.

Женева - Фонд Мартина Бодмера

Фонд Мартина Бодмера (Fondation Martin Bodmer) - это уникальная коллекция, размещенная в здании, находящемся в центральной части пригорода Cologny, была для Мартина Бодмера (1899-1971) делом всей его жизни.
 Это собрание, принадлежащее к числу крупнейших частных библиотек мира, отражает историю развития человеческого разума со времени появления письменности. В коллекции около 160 000 единиц хранения на 80 языках, в том числе несколько сотен западно-европейских и восточных рукописей, 270 инкунабул (напечатанных до 1500 года книг), среди которых один из редких экземпляров Библии Гутенберга.
  Если говорить о еще более древнем прошлом, то коллекция включает также клинописные таблички, греческие и коптские папирусы (в том числе древнейшие рукописи Евангелия от Иоанна и три комедии Менандра), а также исторические свидетельства древних цивилизаций (в частности, греческие и римские монеты) и даже собрание минералов и окаменелостей.
 В феврале 1971 года, перед самой смертью, Мартин Бодмер, озабоченный тем, чтобы эта уникальная коллекция не была рассеяна и позволила бы будущим поколениям лучше узнать и понять историю человечества, решил превратить свою библиотеку в частный фонд, признанный как общественно полезный.
 В подтверждение этого 21 ноября 2003 года был торжественно открыт новый музей, построенный по проекту архитектора Марио Ботта, в котором теперь хранятся самые лучшие экспонаты этой впечатляющей коллекции.

Адрес:
19-21 route du Guignard
CH-1223 COLOGNY (GENEVE)
Как добраться:
- автобус А от остановки Rive до остановки Cologny-Temple
- автобус 33 от остановки Rive до остановки Croisee de Cologny

Время работы:
со вторника по воскресенье с 14:00 до 18:00.

Стоимость посещения:
- Полный билет - 15 CHF
- Льготный билет - 10 CHF
(по материалам http://www.tour-puzzle.ru

Дублин - Библиотека Честера Битти

В библиотеке Честера Битти представлена ??обширная коллекция античных и средневековых рукописей, старопечатных книг и произведений искусства, как культового, так и светского. Многие экспонаты происходят из Ближнего и Дальнего Востока. Библиотека имеет много уникальных документов по истории Древнего Египта, ранние рукописи Библии и Корана. Основу фондов составляет частная коллекция американского промышленника Альфреда Честера Битти.
  Музей был основан в 1950 году, с 2000 года он находится в Дублинском замке. В 2002 году получил титул «Европейский музей года».
Временные рамки коллекции составляют от 2700 года до н.э. и до современности.
  В Западном отделе представлены библейские тексты на папирусе II-IV веков (en:Chester Beatty Papyri), среди которых очень ранние тексты Евангелий и Деяний апостолов, письма святого Павла, целый ряд очень ранних фрагментов Нового Завета. Кроме того, отдел имеет много армянских и западноевропейских рукописей эпохи Средневековья и времён Возрождения, а также инкунабулы и старопечатные книги. Здесь хранится также уникальное по размерам и значению собрание манихейских источников.
  Исламская коллекция насчитывает 6 000 письменных документов, каллиграфов и рисунков, а также уникальное собрание из 260 полных и фрагментарных копий Корана, некоторые из которых относятся к концу VIII века. Некоторые экземпляры Корана выполнены ведущими каллиграфами исламского мира.
  В восточноазиатском отделе представлено большое количество альбомов и свитков из Китая, большая коллекция нефритовых книг из императорского двора Китая и коллекция текстильных и других декоративно-прикладных изделий, например, коллекция из 950 китайских табакерок.
  Япония представлена ??иллюстрированными книгами по древней японской столицы Нара, а также многочисленными работами японских художников XVII-XIX веков, среди них произведения Хокусая и Хиросигэ.
 В фонды отдела входит большое количество тибетских буддистских рукописей, рукописей из Таиланда, Бирмы, Монголии, а также джайнистских, индуистских и сикхских книги из Индии, Шри-Ланки и Непала. Кроме того, фондам отдела принадлежат священные книги народности батак с острова Суматра. (По материалам Википедии)

 

 

Православный кабинет. Древности

Angulus ridet. Древности



Назад к списку