Сергиевский храм г. Воскресенска - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Книги. Поппер Карл "Открытое общество и его враги"

Представляем Вашему вниманию замечательную книгу Карла Поппера "Открытое общество и его враги"

Скачать "Открытое общество и его враги" в формате txt (909 Кб.)

Сэр Карл Раймунд Поппер (1902 — 1994) — австрийский и британский философ и социолог. Один из самых влиятельных философов науки XX столетия. Поппер наиболее известен своими трудами по философии науки, а также социальной и политической философии, в которых он критиковал классическое понятие научного метода, а также энергично отстаивал принципы демократии и социального критицизма, которых он предлагал придерживаться, чтобы сделать возможным процветание открытого общества.

К. Поппер является основоположником философской концепции критического рационализма. Он описывал свою позицию следующим образом: «Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине».
 
В книге "Открытое общество и его враги" Поппер анализирует роль Платона, Гегеля и Маркса в формировании идейной базы тоталитаризма. Критикуются претензии на знание «объективных законов» истории и радикальное преобразование общества на «научной основе». Подробно рассмотрено развитие со времен античности идей демократического «открытого общества».Книга, давно ставшая классической, рассчитана на всех интересующихся историей общественной мысли.



Назад к списку